1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. 06 мая 2014 года состоялось торжественное собрание работников отрасли связи, посвященное Дню радио.
Май 7, 2014 Просмотров: 908

По поручению Губернатора области А.Г. Тулеева заместитель Губернатора области А.И. Мирошник наградил отличившихся работников предприятий связи областными медалями и грамотами.

3.jpg

5.jpg

На торжественном собрании присутствовали представители операторов сотовой связи, Интернет-провайдеры и операторы традиционной телефонии.

В Кузбассе развитие связи начиналось с первого телеграфа, который появился в селе Щеглово в 1912г.

В 1928г. вошла в строй первая ручная телефонная станция на 100 номеров.

28 января 1943 г. приказом Наркома связи СССР было создано областное Управление связи, в состав которого вошли городские и районные конторы связи. В городах и районах функционировало 23 телефонные станции ручного обслуживания общей емкостью 6800 номеров.

В 1944 г. из Областного Управления связи выделились самостоятельные предприятия связи:

- телеграф;

- городская телефонная станция;

- радиоузел;

- почтовая контора связи.

В 1947 г. в Кузбассе появляется первая автоматическая телефонная станция на 23 номера.

В последующие годы в Кузбассе связь развивалась все более и более быстрыми темпами. Вводились новые и расширялись действующие сети телефонной и телеграфной связи, внедрялись новые виды услуг, совершенствовались технологии.

Быстро развивающейся промышленности региона устройства и сооружения связи нужны были не только для обслуживания производства, но и в качестве элементов встроенных систем регулирования автоматизированных технологических процессов

На сегодняшний день рынок информационных услуг промышленно – развитого Кузбасса обладает огромным потенциалом для развития информационных технологий.

Дата изменения: 10.02.2023 08:26:52
Яндекс.Метрика