1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. 40 новых автобусов поступили в школы области, еще 10 пополнили парк автопредприятий
Ноябрь 13, 2018 Просмотров: 1013

С водителями, которые будут работать на новых машинах, встретился губернатор Сергей Цивилев.

В школы 18-ти территорий отправились 36 автобусов марки «ПАЗ» на 24 пассажирских места каждый, 4 автобуса «ГАЗ» на 12 пассажирских мест каждый. По словам губернатора, это первая партия новых автобусов. В июне 2018 года президент Владимир Путин принял решение выделить Кузбассу 70 единиц транспорта.

Автобусы повышенной комфортности отвечают всем требованиям безопасности. В них предусмотрено автоматическое ограничение скорости (не более 60 км в час). Встроены тахографы, системы пожаротушения и спутниковая навигация ГЛОНАСС. Впервые в российской практике система навигации настроена таким образом, что родители могут отслеживать передвижение автобусов через электронный дневник ребенка.

Транспорт оборудован ремнями безопасности, в каждом ряду – сигнальная кнопка. А специально для самых маленьких учеников сделана дополнительная подножка. Школьные автобусы выкрашены в яркий желтый цвет, имеют светоотражающие опознавательные знаки. Благодаря этому они будут хорошо заметны на дорогах в любое время суток.

«Событие для нас очень важное. В первую очередь мы отправляем автобусы в школы, которые расположены в труднодоступных районах. Они будут собирать учеников из самых отдаленных сел. Это первые шаги в обеспечении школ автобусами и обновлении парка пассажирского транспорта. И мы будем продолжать эту работу», — сказал губернатор.

Цивилев сообщил, что дополнительно к 70-ти школьным автобусам, которые выделены в соответствии с решением президента, до конца года в Кемеровскую область поступит еще 28 по распоряжению Правительства РФ (от 28 октября 2018 года).

В рамках областной программы «Транспорт» 10 автобусов марки «ЛЕАЛ 525665» на 44 пассажирских места пополнили парки автопредприятий области. Они отправились для работы на пригородных маршрутах в Ленинск-Кузнецкий, Березовский, Осинники, Прокопьевск, Юргу, Кемерово, в Топкинский, Гурьевский, Яшкинский районы.

Автобусы отвечают всем требованиям безопасности. На каждом из них установлены приборы для контроля режима труда и отдыха водителя, устройство «ЭРА-ГЛОНАСС», автоматическая система пожаротушения.

Напомним, в сентябре в область поступили 25 новых автобусов городского и пригородного сообщения.

«Вы лучше меня знаете, что дорога и транспорт являются объектами повышенной опасности. От водителя требуется внимательность, высокая концентрация, мгновенная реакция. Также необходима бережная эксплуатация», — обратился губернатор к водителям.


Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика