1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. Более половины кузбасских пенсионеров получают пенсию через отделения почтовой связи
Май 29, 2012 Просмотров: 946
Подавляющее большинство россиян высоко оценивают работу Почты России по доставке пенсий и готовы порекомендовать эту услугу федерального почтового оператора другим людям. Согласно анкетированию граждан, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в конце 2011 – начале 2012 года, индекс поддержки Почты со стороны потребителей услуги «Выплата и доставка пенсий» составил 81%, увеличившись по сравнению с 2011 годом на 10 %. При этом пенсионеры, получающие пенсию на дому, демонстрируют еще более высокий индекс поддержки – 85%.
Россия является одной из немногих стран мира, где пенсионерам предоставляется услуга по доставке пенсий на дом. Популярность этого способа получения пенсионных выплат можно объяснить сложившимися традициями в организации пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Около половины всех российских пенсионеров получает выплаты на дом благодаря Почте России.
В Кузбассе 413 тысяч человек получают пенсию через отделения почтовой связи, а это более 50 % пенсионеров, проживающих в Кемеровской области. За первые три месяца 2012 года кузбасские почтовики доставили более 2,5 млн пенсий и социальных пособий.
Доставка пенсий и других социальных выплат почтальонами является одной из важных и социально значимой услугой, особенно, для лиц пожилого возраста и жителей сельской глубинки. Получение пенсий через почту – это надежно и удобно. Почтовые работники приносят пенсионерам деньги прямо на дом, избавляя их от необходимости ходить в почтовое отделение.
Сегодня Почта России активно повышает уровень оказания услуги по выплате и доставке пенсий. В настоящее время в Кузбассе, как и в остальных регионах страны, активно внедряется технология электронного документооборота при доставке пенсий. С этой целью с апреля текущего года в Кемерове работает информационно-выплатной центр (ИВЦ) – совместный проект почтовиков и пенсионного фонда, направленный на усовершенствование взаимодействия двух ведомств с пенсионерами региона.
Преимуществами данной системы являются повышение культуры обслуживания: клиентам Почты России на руки выдается квитанция с информацией обо всех производимых выплатах. Благодаря этому пенсионеры получают исчерпывающую информацию как по периодам выплат, так и по источникам поступления денежных средств. В настоящее время по новой технологии получают пенсии клиенты целого ряда городов и районов Кемеровской области, а к июлю текущего года высокотехнологичный сервис станет доступен для всех кузбасских пенсионеров, обслуживающихся на почте.
Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика