1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. Для пассажиров одного из самых современных вокзалов России создали ретро-уголок
Октябрь 8, 2019 Просмотров: 1032

Ретро-уголок расположен на первом этаже вокзала Белово Кузбасского региона Западно-Сибирской железной дороги в зале ожидания.

Уголок в точности напоминает однокомнатную уютную квартиру советских времен – вдоль стены два типовых простеньких, но тогда, в 70-х – 80-х годах прошлого века, очень современных кресла, посредине журнальный столик с популярными в те времена изданиями «Крестьянка» и «Советский экран» всегда актуальным «Гудком». Здесь же большой радиоприемник. Рядом фортепиано, которое было установлено летом текущего года. И оно прекрасно вполне вписывается в сюжет застойного, но такого счастливого, времени», - сообщила начальник вокзала Белово Светлана Подушкина.

Ретро-уголок, по ее словам, создан по просьбе пассажиров старшего поколения, многие из которых в ожидании поезда хотели бы ощутить поистине домашнюю атмосферу, ведь в кресле, к примеру, можно посидеть. А скоро и послушать радиоприемник, пока он в нерабочем состоянии.

Впрочем, не против расположиться в уютной квартирке и молодые люди. Беловчане Артем и Ксения Маскаевы без пяти минут муж и жена. Решили на выходные съездить в Новосибирск. Говорят, что появление ретроуголока на родном вокзале стало для них приятной неожиданностью.

«Мы сегодня приехали на вокзал примерно за час до отправления поезда Новокузнецк-Новисибирск, и с радостью ощутили в этой квартирке дыхание неспешной размеренной жизни. В этом смысле они чем- то похожи с вокалом. И очень здорово, что эта квартирка организована не просто как музей, а живое место, в котором реально можно отдохнуть в ожидании поезда», рассказал Артем Маскаев.

Ретро-уголок со временем станет шире, в импровизированной советской квартире появятся ламповый телевизор, платяной шкаф и полки с книгами. Кузбасские железнодорожники не исключают, что из однокомнатной квартирка может вырасти в двухкомнатную.

- Было бы что ставить, - улыбается Светлана Подушкина. Поэтому будем рады любым предметам советской эпохи.

Сотрудники вокзала Белово постоянно стараются сделать пребывание пассажиров более комфортным и интересным. За три года после ввода в эксплуатацию на вокзале создан живой уголок, а интерьер зала повышенной комфортности украшен необычным способом – старые чемоданы раскрасили в разные цвета и закрепили на стенах в качестве полок. На импровизированных полках поставили картины, вазы, декоративную посуду и цветы. Также работники вокзала украсили свободное пространство привокзальной площади. Около фонтанов, расположенных с южной и северной сторон вокзала, железнодорожники установили необычные вазоны – они придуманы и сделаны своими силами из обычной холстопрошивной ткани, смоченной песчано-бетонной смесью в сочетании с клеем.

- Пассажиры для нас – главные действующие лица. Для них мы действительно готовы создавать такие же условия как дома, - пояснил заместитель Западно-Сибирской дирекции железнодорожных вокзалов по Кузбасскому региону Александр Шпенст. 

Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика