1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. Еще на двух кузбасских автовокзалах открылись Губернские чайные
Июль 10, 2013 Просмотров: 972

Губернские чайные создаются в Кузбассе уже более 10 лет по  инициативе губернатора А.Г.Тулеева. 
   01.jpg
   А вот идея открывать  бесплатные чайные именно на автовокзалах появилась в конце июня 2013 года.  Кемеровский автовокзал стал первым местом, где пассажирам предлагают угоститься  вкусным ароматным чаем, настоянным на сибирских травах и ягодах.
  
    Сегодня уютные заведения, оформленные в национальном русском стиле, встретили  своих первых посетителей еще на двух автовокзалах – в Ленинске-Кузнецком и  Новокузнецке. 
   2.jpg
   Ежедневно с перронов ленинск-кузнецкого автовокзала  уезжают в среднем 3 тысячи пассажиров по 16 пригородным и 27 междугородным  маршрутам, выполняется до 100 рейсов. Автовокзал Ленинска-Кузнецкого  представляет собой масштабный комплекс, включающий в себя здание самого  автовокзала, внутреннюю территорию с 4-мя перронами под единым крытым навесом,  площадки, где паркуются рейсовые автобусы. 
   4.jpg
   Более 6 тысяч  пассажиров, а в год – порядка двух миллионов, ежедневно пользуются услугами  автовокзала Новокузнецка.
  
   «Эти два автовокзала – одни из основных  организующих звеньев в работе транспортной системы Кузбасса. Именно поэтому  здесь открылись чайные, которые, уверен, поднимут настроение всем, кто  отправляется в путь», - отметил начальник департамента транспорта и связи Юрий  Матвеевич Мовшин.
  
   Напомним, первой в 2003-м открылась  губернаторская чайная на площади Советов в Кемерове. И каждую зиму чаем разных  сортов, со сластями и горячей кашей бесплатно угощают всех ребятишек, которые  приходят в главный снежный городок области. Также работают полевые кухни и  губернаторские чайные во время областных ярмарок на площадях Кемерова,  Новокузнецка, Киселевска, Прокопьевска и Белова. Открыты чайные на горнолыжных  курортах области. Все желающие дети и подростки, приехавшие покататься с гор  Зеленая и Туманная в Таштагольском районе, могут отведать чай из лекарственных  трав, собранных в Горной Шории, и сласти. Пять лет работает губернаторская  чайная в музее-заповеднике Томская Писаница Яшкинского района. Посетители  музея-заповедника посещают чайную, чтобы согреться ароматным чаем в зимнее время  года. Действует губернаторская чайная и в Кемеровском областном краеведческом  музее. Всем посетителям музея после просмотра выставок и экспозиций  предоставляется возможность в уютной обстановке попить ароматный чай с печеньем,  сушками и конфетами. Чайная работает в отделе истории, где экспонируются  выставки подарков губернатору «С любовью к Кузбассу!», «Живая история»,  «Беларусь - партнер Кузбасса».

Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика