1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. Кемеровская детская железная дорога начала новый учебный год
Октябрь 2, 2013 Просмотров: 1011

Всего в этом учебном году на Кемеровской детской железной дороге планируют обучить более 700 детей. На 1 – 3 году обучения дети пройдут общий курс знаний о железной дороге. В дальнейшем, юные железнодорожники, перешедшие в 10-ый класс выбирают специализацию по одному из основных хозяйств железных дорог с тем, чтобы по окончании школы поступать на соответствующую специальность в железнодорожном ВУЗе. Следующим летом юные железнодорожники будут отрабатывать полученные навыки на практике, выполняя обязанности проводников, операторов, осмотрщиков вагонов, машинистов и дежурных по станции на детской железной дороге.

 

Учебный центр имеет современную материальную базу и продолжает совершенствоваться. Так, в текущем году за счет средств Западно-Сибирской железной дороги был приобретен и установлен тренажерный комплекс для машинистов тепловозов ТУ-7А. Классы и мастерские оборудованы макетами, тренажерами, компьютерами, интерактивными досками, средствами для проведения занятий в режиме видеоконференции и другими современными техническими средствами обучения. Всего в учебном центре детской железной дороги 7 кабинетов по основным хозяйствам железных дорог: локомотивному, вагонному, путевому, сигнализации, централизации и блокировки, связи, организации перевозок, электроснабжения, информатики.

 

В прошедшем учебном году обучение на Кемеровской детской железной дороге прошли 721 учащийся. Особое внимание уделялось профориентационной работе, в результате более 50 выпускников учебного центра поступили в железнодорожные учебные заведения. В новом учебном году, помимо основных занятий, для всестороннего развития юных железнодорожников будет организована работа кружков – информатики, вокала, фото-видео, железнодорожного моделирования, запланированы различные массовые мероприятия.

 

Главной задачей детской железной дороги является профессиональная ориентация учащихся средних школ. По окончании обучения юные железнодорожники получают свидетельства, а также при желании и хорошей учебе – направления на обучение в железнодорожные средние специальные или высшие учебные заведения.

Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика