1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. Кузбасс отметил День Победы, но впереди ещё множество памятных мероприятий. О войне и её героях будем продолжать рассказывать и мы
Май 14, 2025 Просмотров: 38

Кузбасс отметил День Победы, но впереди ещё множество памятных мероприятий. О войне и её героях будем продолжать рассказывать и мы

 

Ведь усилиями транспортников — и на фронте, и в тылу — ковалась общая Победа. Сегодня хочу напомнить о героизме работников новокузнецкого трамвайного треста.

 

Трамвай был основным способом передвижения новокузнечан, с их помощью перевозили снаряды, технику, оборудование, раненых. С 1941 года часть трамвайного подвижного состава была передана на фронт. На войну ушли все мужчины-вагоновожатые, в депо осталось считаное число ремонтников. В условиях нехватки ресурсов трамвайные линии работали с ограниченным расписанием, а количество вагонов на линиях сократилось.

 

Перед трамвайщиками были поставлены серьёзные задачи: выпускать как можно больше подвижного состава на линию, быть готовыми к возможному призыву в армию и ввести строгую транспортную дисциплину. Поездные бригады работали по 12 часов в сутки с одним выходным каждые 10-12 дней. Ночью в депо осматривали каждый трамвайный вагон, меняли и регулировали тормоза, проверяли оборудование, а утром выезжали на линию. Несмотря на тяжелейшие условия, перевозка пассажиров не уменьшилась и даже возросла в полтора раза.

 

93 сотрудника новокузнецкого трамвайного треста награждены медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Всего на фронт ушло 186 работников, 24 из них не вернулись. В 1967 году в городе был установлен обелиск в память о работниках трамвая, погибших в годы войны.

 

Напомню, этот год Президент Владимир Путин объявил Годом защитника Отечества. В Кузбассе мероприятия по празднованию 80-летия Победы проходят под руководством Ильи Середюка.

#КУZБАСС

#80ЛЕТПОБЕДЫ

Дата изменения: 15.05.2025 09:18:25
Яндекс.Метрика