1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. «МегаФон» обеспечил надежной связью национальный праздник народности телеутов в Кузбассе
Август 8, 2013 Просмотров: 1018

         2 августа в селе Беково Беловского района прошел областной национальный телеутский культурно-спортивный праздник, посвященный Международному дню коренных народов. В торжественных мероприятиях приняло участие свыше двух тысяч человек, представляющих одну из самых старейших народностей Сибири.

          В Кузбассе на сегодняшний день проживает более 2,5 тысяч телеутов. Большая часть из них – свыше 1700 человек – в Беловском районе Кемеровской области. Представители народности активно занимаются предпринимательством, и поэтому особое внимание уделяют качеству мобильной связи. В преддверии торжеств «МегаФон» провел технические работы по модернизации сети, чтобы улучшить качество голосовой связи для участников и гостей национального праздника.

           «Учитывая важность мероприятия для всей телеутской общины, специалисты “МегаФона” предварительно осуществили работы по расширению емкости сети в Беловском районе. В результате голосовой трафик вырос на 15% по сравнению с обычными днями, абоненты активно общались и отправляли SMS», – сообщил Вадим СЕВАСТЬЯНОВ, директор Кузбасского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон».

          В праздничную программу Международного дня коренных народов вошли: конкурс национального костюма «кен кийм» и национальной телеутской кухни, борьба «куреш», соревнования с плеткой «камчи», стрельба из лука, перетягивание палки, народная телеутская игра «тебек». Участники состязаний по борьбе «куреш» и стрельбе из лука были награждены грамотами и высокотехнологичными призами от «МегаФона». Кроме того, старейшей жительнице села Ульяне Челухоевой компания вручила грамоту «За особый вклад в сохранение культурных традиций телеутского народа» вместе с полезным подарком.

68.jpg

 

Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика