1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. На Кемеровской детской железной дороге открыт 11-й летний сезон
Июнь 5, 2018 Просмотров: 1055

В пятницу, 1 июня 2018 года, в Кузбасском регионе Западно-Сибирской железной дороги было открыто движение на Кемеровской детской железной дороге. Торжественная церемония начала нового 11-го сезона работы детской магистрали состоялась на станции «Пионерская» с участием заместителя начальника ЗСЖД по Кузбасскому территориальному управлению Сергея Макаренко, представителей органов власти, а также юных железнодорожников, которые обучались железнодорожным профессиям в учебном центре малой магистрали.

– Получив теоретические знания, юные железнодорожники в течение лета в учебном центре детской дороги под руководством опытных инструкторов-преподавателей попробуют себя в роли машинистов, дежурных по станции, проводников, билетных кассиров. Уверен, большинство ребят выберут профессию железнодорожника. Они – будущее железной дороги, будущее отрасли, - отметил Сергей Макаренко.

Для участников торжественного мероприятия был организован концерт воспитанников детского сада №178 ОАО «РЖД», а также интерактивное театрализованное представление. Открытие очередного сезона работы детской железной дороги ежегодно становится важным событием для жителей Кемерова. Малая магистраль позволяет добраться до популярного места отдыха – озера Красное, расположенного рядом со станцией «Городская».

Кемеровская детская железная дорога будет работать с июня по сентябрь пять дней в неделю (кроме понедельника и вторника) с 11:00 до 19:00. По дороге будут курсировать 2 состава, состоящие из тепловозов серии ТУ и трех пассажирских вагонов. Посадка пассажиров будет осуществляться на станциях «Городская» и «Пионерская».

Кемеровская ДЖД начала работу в 2008 году. Объект был построен в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между ОАО «РЖД» и администрацией Кемеровской области на средства, выделяемые на паритетной основе ОАО «РЖД» и бюджетом региона. В кратчайшие сроки возведены учебный центр на станции «Пионерская», 2 вокзала и узкоколейная железная дорога протяженностью почти 4 километра (вдоль Притомского проспекта). Дорога оснащена современными приборами безопасности, светофорами, системами связи, централизации и автоблокировки. Детская железная дорога действует как центр профессиональной ориентации учащихся средних школ. Полный курс теоретического и практического обучения составляет 5 лет. 

Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика