Июль 10, 2014 Просмотров: 1015

9 июля в преддверии Дня российской почты в фойе Кемеровского почтамта прошло торжественное открытие музейной экспозиции, посвященной возникновению и развитию почтовой отрасли в Кузбассе.

«Почтовики проявили прекрасную инициативу, - отметила в приветственном слове заслуженный работник культуры России, директор музея заповедника «Красная горка» Наталья Шелепова, - открыть в год культуры еще одно место в городе Кемерово, где можно не только познакомиться с историей почтового предприятия, но и узнать много интересного для себя».

Экспозиция, размещенная в свободном доступе для посетителей, призвана наглядно продемонстрировать развитие почтового производства, историю коллективов Кемеровского филиала Почты России. Средства малой механизации, почтовые штемпели разных видов, государственные знаки почтовой оплаты, конверты и открытки советской эпохи, форменная одежда почтового служащего – все это и многое другое могут увидеть посетители почтамта. Особенно интересен самый старый экспонат – почтовый сундук для хранения денег, сделанный в 1911 году. Отдельное место в экспозиции занимают стенды, рассказывающие историю кузбасской почты в черно-белых фотографиях.

Музейная экспозиция будет действовать постоянно. В перспективе – создание почтового музея.

Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика