1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. Работники автомобильного транспорта – самой массовой отрасли Кузбасса, отмечают свой профессиональный праздник
Октябрь 23, 2013 Просмотров: 1023

Сегодня в областной администрации в преддверии Дня работников автомобильного транспорта (27 октября) прошло чествование лучших водителей, инженерно-технических работников, сотрудников автотранспортных и пассажирских автопредприятий, а также ветеранов автомобильного и пассажирского транспорта.

Как подчеркнул начальник областного департамента транспорта и связи Ю.М.Мовшин (Юрий Матвеевич), автомобильный транспорт сегодня является связующим звеном между всеми отраслями экономики Кемеровской области. Без транспортной инфраструктуры немыслимы не только стабильное функционирование промышленности, но и повседневная жизнь кузбассовцев.

Кемеровская область один из регионов России, где главное положение занимают государственные транспортные предприятия. В Кузбассе действует около 800 автобусных маршрутов и маршрутов городского электрического транспорта. Ежедневно на линию выходят более 2 тысяч автобусов, 110 троллейбусов и 180 трамваев. Каждый день пассажирский транспорт перевозит около 1 миллиона человек. Междугородные маршруты соединяют города Кузбасса с Томской и Новосибирской областями, Красноярским и Алтайским краями, республиками Алтай и Хакасия, странами ближнего зарубежья: Казахстаном и Киргизией.

По инициативе губернатора А.Г.Тулеева уже более 10 лет работает областная целевая программа «Транспорт». Обновление транспорта это не только дань уважениям землякам, которые заслужили право ездить комфортно, но и безопасность пассажиров и водителей. За счет средств областного бюджета приобретаются автобусы, трамваи и троллейбусы. За последние 6 лет закуплено 1100 новых автобусов. На это затрачено 2 миллиарда 405 миллионов рублей.

В 2012 году в Кузбассе налажено новое производство – сборка трамвайных вагонов из машинокомплектов, произведенных в Республике Беларусь. На базе Прокопьевского трамвайного хозяйства, Кемеровской электротранспортной компании и трамвайных предприятий Новокузнецка собрано 15 новых трамваев на сумму 113,2 миллиона рублей.

Все автобусы, работающие в области, оборудованы приборами ГЛОНАСС. Каждый автобус находится в «поле зрения» диспетчера, что позволяет в режиме реального времени отслеживать его местонахождение. Большое внимание уделяется созданию комфортных условий для пассажиров на автовокзалах и автостанциях Кузбасса. Введена электронная система продажи автобусных билетов через сеть интернет.

Ю.М.Мовшин поздравил транспортников с профессиональным праздником и вручил участникам встречи областные награды.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика