1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. «Ростелеком» открыл «Фабрику профессий» для кемеровских школьников
Ноябрь 26, 2018 Просмотров: 1005

«Ростелеком» начал собственный волонтерский проект «Фабрика профессий», который способствует профессиональному самоопределению старшеклассников. Волонтеры Кемеровского филиала компании организовали для 43 воспитанников детского дома № 2 ряд экскурсий на предприятия областной столицы.

Первым объектом, на котором побывали участники «Фабрики профессий», стал кемеровский городской центр эксплуатации телекоммуникаций «Ростелекома», а экскурсоводами выступили сотрудники компании. Молодые люди узнали, как развивались информационные технологии в Кузбассе, и познакомились с историей компании «Ростелеком».

На участке сервисной и технологической поддержки № 1 детям провели мастер-класс по сварке оптического волокна. Ребята наблюдали, как связист с помощью специального инструмента – «скалывателя» – обеспечивает ровную поверхность торца оптической нити, и следили за укладкой зачищенного волокна в сварочный аппарат. Специалисты рассказали школьникам, что дефект сварки определяется автоматически, на табло рабочего оборудования появляется надпись: «Ошибка. Тест на пыль», и продемонстрировали, что сварка на мастер-классе проведена отлично. Экран показал «0,00 Дб», что свидетельствует о стопроцентном прохождении оптического сигнала через «сваренный» участок.

В цехе документальной связи «Ростелекома» детям продемонстрировали алгоритм отправки и получения телеграмм, которые обозначаются маршрутным индексом. Город Кемерово, например, имеет индекс 215099. На память об экскурсии воспитанники детского дома получили в подарок от связистов музыкальные бланки.

«Профориентация молодого поколения сегодня помогает нам формировать потенциальный кадровый резерв на завтра. Сотрудники компании – мастера своего дела и могут увлекательно рассказать о профессии, – отметил директор Кемеровского филиала «Ростелекома» Константин Ярыгов. – По мнению волонтеров, дети заинтересовались полученной информацией. Не исключено, что кто-то из них выберет профессию связиста».

В рамках волонтерского проекта «Фабрика профессий» дети станут участниками тренинга по самопознанию режиссера детского театра Дмитрия Полякова, посетят объекты Почты России и Кемеровского областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ). Шеф-повар научит девочек печь капкейки, а мальчики вникнут в основы профессии мебельщика на кемеровской мебельной фабрике «Винтаж».
Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика