1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. \"Ростелеком\" открыл кафедру инновационных инфокоммуникационных систем
Сентябрь 27, 2012 Просмотров: 958
«Ростелеком» в рамках своей Программы инновационного развития (ПИР) открыл в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и нформатики (СибГУТИ, г. Новосибирск) базовую кафедру Инновационных инфокоммуникационных систем (ИИКС).
В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель директора департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Денис Солодовников, вице-президент ОАО «Ростелеком» по инновационному развитию Алексей Нащекин, вице-президент - директор макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Максим Кудрявцев, руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов, ректор СибГУТИ Борис Рябко.
Статус базовой кафедры предполагает активное сотрудничество «Ростелекома» и СибГУТИ в подготовке студентов ВУЗа по современным направлениям, среди которых: ИТ-технологии будущего, облачные вычисления, мобильные приложения, социальные сети, интерактивные продукты.
Специально созданная для нужд кафедры лаборатория при активном сотрудничестве с ведущими мировыми и российскими поставщиками оснащена новейшим операторским оборудованием, локальной вычислительной сетью и оргтехникой, позволяющими моделировать различные участки сети и проводить на них анализ новых телекоммуникационных технологий с позиций их использования на сети компании, а также юзабилити-тестирование услуг и алгоритмов их оказания различным пользовательским группам.
Как отметил вице-президент ОАО «Ростелеком» по инновационному развитию Алексей Нащекин, «подготовка квалифицированных специалистов, вовлеченных в инновационную деятельность компании еще на стадии обучения, является важной составляющей Программы инновационного развития. Ведущую роль в решении этой задачи призваны сыграть создаваемые по всей стране базовые кафедры».
«Ростелеком» и Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики связывают давние дружеские отношения. Компания поддерживает образовательные проекты вуза и помогает в организации и проведении различных студенческих, спортивных и культурных мероприятий, - прокомментировал вице-президент – директор макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Максим Кудрявцев. - Мы ценим свежий взгляд молодых специалистов на развитие телекоммуникационной отрасли и, как высокотехнологичная компания, заинтересованы в высококвалифицированных кадрах и готовы внести свой вклад в их подготовку», - подчеркнул Максим Кудрявцев.
«Ростелеком» открывает базовые кафедры в профильных ВУЗах на территории всей страны в рамках глобальной Программы инновационного развития компании (ПИР) с целью формирования экосистемы для подготовки высококвалифицированных специалистов в области телекоммуникаций. Две подобных кафедры уже открыты в Москве (Московский физико-технический институт (МФТИ) и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ), еще одна – в Самаре (Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ). Кафедра в СибГУТИ стала четвертой, на очереди – СпбГУТ (Санкт-Петербург).
В МФТИ при факультете «Радиотехника и кибернетика» уже работает базовая кафедра по направлению «Радиотехника и телекоммуникации», при ней также действует научная лаборатория.
В МТУСИ базовая кафедра «Сети и системы фиксированной связи», а также научная лаборатория «Перспективные инфокоммуникационные технологии» сформированы при факультете «Сети и системы связи».
* * *
Макрорегиональный филиал «Сибирь» ОАО «Ростелеком» («Ростелеком–Сибирь») – структурное подразделение ОАО «Ростелеком», которое действует на территории Сибирского Федерального округа.
«Ростелеком-Сибирь» создан в апреле 2011 года на базе ОАО «Сибирьтелеком» после присоединения этой компании к ОАО «Ростелеком» и сегодня объединяет 11 региональных филиалов – Алтайский, Бурятский, Горно-Алтайский, Иркутский, Кемеровский, Красноярский, Новосибирский, Омский, Томский, Хакасский и Забайкальский.
"Ростелеком" открыл кафедру инновационных инфокоммуникационных систем
"Ростелеком" открыл кафедру инновационных инфокоммуникационных систем
Дата изменения: 25.03.2024 15:12:18
Яндекс.Метрика