1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. «Ростелеком» в Кузбассе начал обучение пенсионеров «азбуке интернета»
Октябрь 29, 2014 Просмотров: 1069

27 октября 2014 года в Кемерово стартовал совместный проект «Ростелекома» и Пенсионного фонда РФ (ПФР) «Азбука Интернета», основной целью которого является обучение людей пожилого возраста навыкам компьютерной грамотности и работе в сети Интернет. Всего обучение пройдут 80 пенсионеров, возраст которых от 56 до 78 лет.

За время прохождения курсов пенсионерам предстоит изучение основных компонентов ПК и принципа их действия, освоение операционной системы Windows и дополнительных приложений, в том числе пакета Microsoft Office, а в завершении курса – основы работы в сети Интернет.

По результатам обучения всем пенсионерам будут выданы свидетельства о прохождении курсов компьютерной грамотности, подтверждающие полученные знания и навыки.

Учебная программа "Азбука Интернета" - это система качественного обучения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и Интернетом. Проект получил одобрение Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и направлен на облегчение для пенсионеров доступа к электронным государственным услугам и социальным сервисам. «Ростелеком» совместно с ПФР разработал и издал учебное пособие «Азбука интернета», которое могут использовать как пенсионеры в качестве учебника по компьютерной грамотности, так и преподаватели при проведении компьютерных курсов по обучению пенсионеров.

C электронной версией пособия «Азбука интернета» можно ознакомиться на специализированном сайте www.azbukainterneta.ru. Также на сайте предусмотрена возможность распечатывать полную версию учебника.

«Ростелеком» как социально ответственная компания, стремится помочь пенсионерам адаптироваться в современном информационном мире – отметил директор Кемеровского филиала ОАО «Ростелеком» Владимир Кубарев. - я искренне надеюсь, что полученные знания пригодятся нашим ученикам и станут основой для множества важных и добрых дел!»

Напомним, что курсы по обучению пенсионеров компьютерной грамотности провайдер проводит в третий раз: в 2011 году в рамках проекта «Снова в школу» сотрудниками Кемеровского филиала компании было обучено 90 пенсионеров, старшему из которых исполнилось 83 года. В 2012 году «Ростелеком» запустил в Кузбассе программу обучения пенсионеров «Дедушки, бабушки online», которую освоили 75 человек.

Дата изменения: 10.02.2023 08:26:52
Яндекс.Метрика