1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. «Ростелеком» в Кузбассе обучил пенсионеров «азбуке интернета»
Декабрь 15, 2014 Просмотров: 1031

12 декабря 2014 года в Кемерово завершился совместный проект «Ростелекома» и Пенсионного фонда РФ (ПФР) «Азбука Интернета», основной целью которого является обучение людей пожилого возраста навыкам компьютерной грамотности и работе в сети Интернет. Всего обучение прошли 80 пенсионеров, возраст которых от 56 до 78 лет. Напомним, что старт данному проекту был дан 27 октября текущего года.

Каждая из пяти групп кузбасских пенсионеров изучила основные компоненты ПК и принципы их действия, освоила операционную систему Windows и дополнительные приложения, в том числе пакет Microsoft Office, а в завершении курса – основы работы в сети Интернет.

По результатам обучения всем пенсионерам были выданы свидетельства о прохождении курсов компьютерной грамотности, подтверждающие полученные знания и навыки, а также – памятные сувениры от компании «Ростелеком».

«Проект «Азбука Интернета» - это яркий пример социальной ответственности бизнеса, - отметил директор Кемеровского филиала ОАО «Ростелеком» Владимир Кубарев. - Хочется поблагодарить руководство ПФР по Кемеровской области за совместную продуктивную работу, направленную на улучшение качества жизни пенсионеров Кузбасса. Мы помогли им начать адаптироваться в современном информационном мире, и теперь главное – не останавливаться и продолжать развиваться».

«В течение пяти лет я пыталась научиться пользоваться компьютером, так сказать, «методом тыка», – рассказывает Галина Жуканина, слушательница курсов. – Сегодня пришла на занятия по обучению компьютерной грамотности для пенсионеров, где профессиональный и понимающий педагог не только учит основам владения компьютером, но и объясняет, как он устроен, какие у него есть комплектующие и для чего они нужны. В наше время это незаменимая и очень важная информация для тех, кто хочет идти в ногу со временем. Спасибо «Ростелекому» за возможность этого обучения!»

Учебная программа «Азбука Интернета» - это система качественного обучения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и Интернетом. Проект получил одобрение Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и направлен на облегчение для пенсионеров доступа к электронным государственным услугам и социальным сервисам. «Ростелеком» совместно с ПФР разработал и издал учебное пособие «Азбука интернета», которое могут использовать как пенсионеры в качестве учебника по компьютерной грамотности, так и преподаватели при проведении компьютерных курсов по обучению пенсионеров.

C электронной версией пособия «Азбука интернета» можно ознакомиться на специализированном сайте www.azbukainterneta.ru. Также на сайте предусмотрена возможность распечатывать полную версию учебника.

Напомним, что курсы по обучению пенсионеров компьютерной грамотности «Ростелеком» проводит в третий раз: в 2011 году в рамках проекта «Снова в школу» сотрудниками Кемеровского филиала компании было обучено 90 пенсионеров, старшему из которых исполнилось 83 года. В 2012 году «Ростелеком» запустил в Кузбассе программу обучения пенсионеров «Дедушки, бабушки online», которую освоили 75 человек.
Дата изменения: 10.02.2023 08:26:52
Яндекс.Метрика