1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. Сегодня начальник департамента транспорта и связи Кемеровской области Ю.М.Мовшин по инициативе Губернатора А.Г.Тулеева открыл Губернскую чайную на Кемеровском автовокзале
Июнь 28, 2013 Просмотров: 975

Как подчеркнул на открытии начальник областного департамента транспорта и связи Ю.М.Мовшин (Юрий Матвеевич), с Кемеровского автовокзала - одного из крупнейших в Сибирском федеральном округе - ежедневно отправляется более 350 автобусов по 59 маршрутам пригородного, междугородного, межобластного и международного сообщения. Услугами автовокзала пользуются более 3 млн. пассажиров в год. И теперь кузбассовцы и гости области смогут набраться сил и скоротать время ожидания автобуса за чашкой бесплатного ароматного чая, настоенного на сибирских травах, с баранками и конфетами.

 

1.jpg

Уже 10 лет в разных городах области работают Губернские чайные. Первой в 2003-м открылась Губернская чайная на площади Советов в Кемерове. И каждую зиму чаем разных сортов, со сластями и горячей кашей бесплатно угощают всех ребятишек, которые приходят в главный снежный городок области. Также работают полевые кухни и Губернские чайные во время областных ярмарок на площадях Кемерова, Новокузнецка, Киселевска, Прокопьевска и Белова.

Открыты чайные на горнолыжных курортах области. Все желающие дети и подростки, приехавшие покататься с гор Зеленая и Туманная в Таштагольском районе, могут отведать чай из лекарственных трав, собранных в Горной Шории, и сласти. Гостям предлагают сбор из березовой чаги, мяты перечной, малины, смородины, душицы. Кроме того, во время зимних каникул в Таштаголе открываются бесплатные чайные с пирогами, конфетами и блинами на территории двух снежных городков.

Пять лет работает Губернская чайная в музее-заповеднике «Томская Писаница» Яшкинского района. Посетители музея-заповедника посещают чайную, чтобы согреться ароматным чаем в зимнее время года. По мнению А.Г.Тулеева, главная задача таких чайных и павильонов - поддержание здоровья детей, особенно в дни школьных каникул, когда большую часть времени юные кузбассовцы проводят на открытом воздухе.

Действует Губернская чайная и в Кемеровском областном краеведческом музее (пр. Советский, 51). Всем посетителям музея после просмотра выставок и экспозиций предоставляется возможность в уютной обстановке попить ароматный чай с печеньем, сушками и конфетами. Чайная работает в отделе истории, где экспонируются выставки подарков Губернатору «С любовью к Кузбассу!», «Живая история», «Беларусь - партнер Кузбасса». Судя по отзывам посетителей, чайная улучшает условия длительного и комфортного пребывания в музее. Губернские чайные будут открыты и на передвижных выставках «С любовью к Кузбассу!» в территориях области. А с июля месяца такая чайная откроется в секторе книжных коллекций в Кемеровской областной научной библиотеке имени В.Д.Федорова.

3.jpg

4.jpg

Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика