1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. Сеть LTE-Advanced «МегаФон» заработала в Кузбассе
Январь 9, 2018 Просмотров: 1024

28 декабря 2017 г. Кемерово «МегаФон» первым из мобильных операторов запустил сеть 4G (LTE-Advanced) во всех регионах Сибири, куда входят 9 субъектов Российской Федерации и где проживают более 10 миллионов жителей.

Мобильным интернетом на скорости до 200 Мбит/с могут воспользоваться и жители Кузбасса. Технология LTE-A позволяет отправлять и получать «тяжелые» файлы объемом 1 Гб и более, смотреть видео в FullHD-качестве без ожидания загрузки, пользоваться интернет-браузером с большим количеством вкладок без задержки при открытии страниц, скачивать аудио- и видеофайлы, раздавать Wi-Fi на несколько устройств, комфортно играть в онлайн-игры.

В 2017 году одновременно с запуском технологии 4G+ (LTE-Advanced) «МегаФон» в 2 раза увеличил количество базовых станций 4G в Сибири, что напрямую повлияло на рост трафика в мобильной сети LTE.

«За год кузбасские абоненты загрузили через 4G-сети «МегаФон» 4,2 петабайт данных, увеличив потребление в 2,3 раза. Этого достаточно, чтобы 5 тысяч раз скачать все сезоны «Игры престолов» в HD-качестве. Доля 4G-трафика в общем объеме загруженных мобильных данных также выросла за год до 24%». При этом почти 80% всего трафика в сети 4G/4G+ генерируют «умные» устройства – смартфоны и планшеты», - отметил технический директор Кузбасского «МегаФона» Михаил Шелков.

Дальнейшее развитие в области технологии 4G+ в Кузбассе будет связано с переходом на еще более высокие скорости передачи данных.

«За счет агрегации частот из диапазонов LTE-2600 и LTE-1800 в 2018 году сеть «МегаФона» будет постепенно переводиться на соответствие стандарту LTE Cat. 9, что еще долгое время будет недоступно другим сотовым компаниям», - добавляет Михаил Шелков.  

Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика