1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. Tele2 подводит итоги развития сети в Кемеровской области
Февраль 27, 2018 Просмотров: 1004

Кузбасс – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги технического развития компании в 2017 году в Кемеровской области. Оператор существенно расширил покрытие 4G и 3G, внедрил новые технологии для повышения скорости мобильного интернета.

За год Tele2 увеличила количество базовых станций 4G почти в 3,5 раза. Оператор применил технологию LTE Sharing, когда для развития сети используются уже имеющиеся инфраструктурные объекты. Современное оборудование стандарта LTE производства Nokia Networks было установлено на базовых станциях, которые ранее работали в стандарте 2G.

Основной объем работ был проведен в Кемерове и Новокузнецке, а также в ближайших к этим городам населенным пунктам. Кроме того, сеть 4G появилась в Калтане, Мысках, Березовском, Мариинске, а также в Тяжинском, Тисульском, Беловском, Промышленновском, Крапивинском, Яшкинском районах. Все установленные базовые станции работают на частоте 1800 МГц. Этот диапазон обеспечивает хорошую проникающую способность, что позволяет клиентам оператора комфортно пользоваться скоростным интернетом не только на улицах города, но в внутри помещений. Абоненты оценили новое качество 4G-интернета Tele2. Доля 4G-трафика в общем объеме потребления превышает 30% и продолжает расти.

Также в течение года оператор расширил сеть третьего поколения. Быстрый мобильный интернет стал доступен жителям ряда деревень и сел региона. Базовые станции оператора стандарта 3G теперь обслуживают Казанково, Лучшего, Таргай, Майзас, Чистугаш, Банново, Поломошное, Проскоково, Варюхино, Ляпки, 1-ый Поселок, Рассвет.

Илья Рыбальченко, технический директор филиала Tele2 в Кемеровской области:

«В 2017 году мы существенно увеличили покрытие 4G-интернета в Кузбассе. Сегодня наша сеть LTE в регионе сравнима по покрытию с сетью 3G. 93% населения могут пользоваться 3G, 86% – LTE. За год наши клиенты стали «качать» в сети 4G в 10 раз больше, и объем потребления интернет-трафика продолжает стабильно расти. Мы продолжим расширять покрытие сети четвертого поколения в Кузбассе. В ближайших планах – обеспечить LTE на важнейших автомобильных дорогах и в ряде малых населенных пунктов». 

Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика