1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. Tele2 подводит итоги технического развития сети в первом полугодии 2016 года
Сентябрь 8, 2016 Просмотров: 928

Кузбасс – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подводит итоги технического развития сети в Кемеровской области в первом полугодии 2016 года. Компания продолжила модернизировать объекты сетевой инфраструктуры для улучшения качества связи и расширять зону покрытия быстрого мобильного интернета.

В 2016 году Tele2 инвестировала значительные средства в развитие сетевой инфраструктуры в Кемеровской области. Приоритетной задачей специалистов технической дирекции было расширение емкости сетей третьего поколения в крупных городах Кузбасса. В первом полугодии емкость сети 3G была увеличена на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Не менее важной задачей в первом полугодии для технической службы Tele2 стал запуск 4G-интернета в Кузбассе. Сеть 4G в частотном диапазоне 800 МГц была запущена 20 мая, что обеспечило широкое покрытие и высокую скорость передачи данных. Технические работы по запуску скоростного интернета затронули более 700 объектов сетевой инфраструктуры. Специалисты Tele2 модернизировали центр коммутации, построили новые базовые станции и смонтировали дополнительное оборудование на действующих объектах. На момент коммерческого старта 4G-интернет был доступен в девяти городах Кузбасса: Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске, Прокопьевске, Киселевске, Юрге, Анжеро-Судженске и Ленинске-Кузнецком.

Развитием качества связи технические специалисты компании занимались не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах. В первом полугодии быстрый мобильный интернет появился более чем в двадцати поселках и деревнях Кемеровской области, в том числе в п. Рассвет Новокузнецкого района, п. Звездный Кемеровского района, пгт. Комсомольск Тисульского района, п. Протопопово и п. Журавлево Промышленновского района.

Илья Рыбальченко, технический директор филиала Tele2 в Кемеровской и Томской областях:

«2015 год и первое полугодие 2016 года стали для компании периодом глобального строительства сетей 3G и 4G. Сейчас сеть третьего поколения доступна 86% населения, 4G-интернет – 68% жителей области. Во втором полугодии мы продолжим работать над улучшением качественных характеристик сети. Техническая служба Tele2 запустила проект по модернизации оборудования, который позволит перейти на использование каналов связи с пакетной коммутацией по технологии Packet Abis over IP. Таким образом, Tele2 не только улучшит качество интернета, но и значительно снизит расходы на аренду каналов связи». 

Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика