1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. В Кемерове запущен новый участок троллейбусной линии, которая свяжет микрорайоны Рудничного района «Правобережный» и «Сосновый бор» с центром города.
Ноябрь 7, 2011 Просмотров: 1092
Выступая на пуске этого объекта, губернатор А.Г.Тулеев отметил, что в последние пять лет в Рудничном районе ведётся активное жилищное строительство. За это время здесь введено 7 многоквартирных домов. В настоящее время в микрорайоне проживает около 1,5 тыс. семей. Еще до конца 2011 года квартиры в новых домах приобретут более 550 семей. А к концу 2012 года здесь планируется построить ещё 13 домов. И всем жителям новых жилых кварталов ежедневно нужно добираться на работу, в поликлинику, в магазины и т.п.
Строительство троллейбусной линии, которая связала оба берега города, велось в несколько этапов. В 2005 году был открыт первый участок от проспекта Ленина через улицу Терешковой до проспекта Шахтёров протяжённостью 5,5 км. На этом участке была установлена линия уличного освещения протяжённостью 11 км. Для бесперебойной работы троллейбусного транспорта построена современная тяговая подстанция мощностью 1,2 тыс. киловатт-ампер. В 2008 году эту троллейбусную линию продлили ещё на 1 км – от ул.Терешковой до Территориального управления Рудничного района.
Сегодня торжественно открыт завершающий участок троллейбусной линии протяжённостью 4 км – от Территориального управления Рудничного района до Губернского сельского рынка. Во время реконструкции проспекта Шахтёров специалисты «Кемеровской электротранспортной компании» проложили две новые кабельные линии протяжённостью более 3 км, установили 44 новых усиленных опор контактной сети, реконструировали ещё одну тяговую подстанцию. В результате троллейбусный маршрут удлинился на 5 остановок. Теперь его общая протяжённость составляет более 25,2 км.
В целом за четыре года на строительство и оснащение этой троллейбусной линии было направлено более 105 млн рублей.
Ввод новой троллейбусной линии позволит увеличить объём перевозки пассажиров из новых микрорайонов Рудничного района в центр города. На маршруте №12 будут работать 4 троллейбуса марки БТЗ Башкирского троллейбусного завода, которые соответствуют самым современным требованиям. Планируется, что ежедневно они будут перевозить около 3 тысяч пассажиров. Отметим, что затраты на электроэнергию у троллейбуса новой модификации в 2 раза меньше, чем на горючее для автобуса. Кроме того, увеличение электрического транспорта положительно отражается на экологической обстановке в городе.
В завершение А.Г.Тулеев поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве и пуске новой троллейбусной линии и вручил лучшим строителям областные награды.
Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика