1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. В Кемерово прошел губернаторский приём к Дню радио
Май 6, 2015 Просмотров: 971

Ветеранов и работников отрасли связи поздравила заместитель Губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Екатерина Кутылкина.

В юбилейный год Победы в Великой Отечественной Войне, связисты также отмечают 70-летие отрасли.

Множество подвигов совершили связисты как на линии фронта,так и в глубоком тылу,обеспечивая связь на всех уровнях. За проявленный героизм и беззаветное мужество в борьбе с врагом в период Великой Отечественной войны, 278 бойцов и командиров-связистов были удостоены звания Герой Советского Союза, а несколько сотен стали полными кавалерами ордена Славы. Именно благодаря связистам, весь мир узнал о Победе.

На сегодняшний день основу экономики составляют телекоммуникации и информационные технологии.

Екатерина Кутылкина отметила, что сегодня количество смонтированных портов местной телефонной связи составляет более 900 тысяч. А количество абонентов мобильной связи в Кемеровской области превышает 3,5 млн. человек. А начиналось все с первого телеграфа, который появился в поселке Щеглово в 1912 году.

Одна из важнейших задач, стоящих перед предприятиями связи – это качество предоставляемых услуг и скорость обмена информацией. Так, в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» в 162-х населенных пунктах Кемеровской области с численностью от 250 до 500 жителей, будет обеспечиваться доступ в сеть Интернет на скорости не менее 10 мегабит в секунду.

Операторами мобильной связи в Кузбассе запущена сеть мобильной связи 4-го поколения. Сегодня у жителей Кемерово, Новокузнецка, Киселевска, Прокопьевска появилась возможность пользоваться мобильным Интернетом на скорости свыше 10 мегабит в секунду.

Кроме этого, в текущем году Кемеровский областной радиотелевизионный передающий центр завершит строительство сети цифрового эфирного телевидения. У жителей Кузбасса появится возможность вместо одного-двух эфирных аналоговых телевизионных каналов принимать 20 цифровых.

Несмотря на введенные в отношении нашей страны санкции и экономический кризис, объем инвестиций в отрасль в Кузбассе составил более 2 млрд. рублей.

Постепенно увеличивается количество сельских жителей, получающих услуги доступа в сеть Интернет, телевидения, телефонной связи. 

5.jpg 

Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика