1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. В Кузбассе стартовал областной этап конкурса «Лучший урок письма-2013»
Март 15, 2013 Просмотров: 969

В Кемеровской области начинается новый региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший урок письма». В 2013 году ФГУП «Почта России» в рамках конкурса вводит ряд новых номинаций, посвященных наиболее значимым событиям нашей страны.IMG_0944.jpg

В этом году участникам конкурса предлагается на выбор 8 тем. Среди традиционных тем – номинация «Мой учитель», объявленная в рамках реализации благотворительного проекта «Мой учитель». Номинация «Россия – родина моя…» проводится в рамках Года охраны окружающей среды, объявленного Президентом России В.В. Путиным, тема «Олимпийцы среди нас» посвящена Олимпийским играм в Сочи, номинация «Истории, легенды и подвиги моей семьи» посвящена юбилейным датам: 70 лет – 18 января 1943 года – дата прорыва ленинградской блокады, 70 лет – 2 февраля 1943 года – день окончания Сталинградской битвы, 70 лет – 23 августа 1943 года – день окончания Курской битвы. Также предложены темы: «Столица моей родины – Москва», «Россия и Беларусь. Народы издревле родные», «Мама, я тебя люблю!» (приурочена празднованию Дня матери в России (27 ноября 2013 года). По предложению одного из учредителей конкурса - Московского Государственного Университета – в конкурсную программу также включена номинация «Волшебные слова… Этикет речи». Педагогам в очередной раз предложено написать работу на тему: «Лучшая методическая разработка проведения Урока письма».

Для участия в областном этапе конкурса работы с пометкой «на конкурс» необходимо направлять по адресу: 650000 г. Кемерово, пр. Советский, 61, УФПС Кемеровской области до 1 августа 2013 г. Лучшие работы будут отмечены дипломами и призами и направлены в Москву для участия во Всероссийском этапе.

Всероссийский конкурс «Лучший урок письма» Почта России проводит уже 11 лет подряд. За более чем десятилетнюю историю конкурс получил широкую популярность среди учащихся и педагогов школ Кемеровской области. В 2012 году в оргкомитет конкурса пришло более 600 писем из разных уголков Кузбасса. Среди номинаций, предложенных в прошлом году учащимся, первое место по количеству присланных писем заняла номинация «Письмо в 1941-й год», это почти четверть от общего числа работ. Второе место – номинация «История и легенды моей семьи». Третье место по популярности среди кузбасских школьников поделили две номинации: «Мой учитель» и «Спорт в моей жизни».

IMG_0948.jpgНаиболее активно в прошлом году участвовали в конкурсе школьники городов Белово, Анжеро-Судженск, Таштагол, Мариинск, но уже на протяжении многих лет бессменным лидером по количеству участников и победителей на региональных этапах конкурса являются город Прокопьевск и Прокопьевский район. Из этих территорий Кузбасса в 2012 году в областной оргкомитет конкурса поступила треть общего количества писем.

Ежегодно наших юных земляков отмечают наградами на всероссийских этапах конкурса «Лучший урок письма» за интересные и оригинальные работы в эпистолярном жанре. Кузбасские школьники занимали 2 и 3 места, становились лауреатами, а в 2011 году школьница из Прокопьевска Мария Марьина заняла первое место в номинации «С чего начинается Родина?». Ее работа вошла в уникальное издание, выпущенное Почтой России в 2012 году, «Детские письма о главном. С чего начинается Родина?», которое объединило в себе лучшие работы участников этого конкурса за 10 лет.

В 2012 году наши земляки также стали победителями и лауреатами. Так, III место в номинации «Письмо в 1941-й год» заняла Валерия Гамаюнова, ученица Шабановской школы Ленинск-Кузнецкого района, III место в номинации «Спорт в моей жизни» – Крючкина Наталья, ученица школы № 9 г. Таштагола, а лауреатом в номинации «Науки юношей питают…» стал Андрей Никульшин, ученик школы № 69 г. Прокопьевска.

Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика