Сентябрь 26, 2012 Просмотров: 937
26 сентября текущего года в 11час.00мин. в городе Осинники начальник департамента промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области Карпунькин Сергей Викторович вручил ключи от 2 новых трамвайных пассажирских вагонов модели АКСМ62103. Вагоны собраны на базе Прокопьевского трамвайного предприятия с использованием машинокомплектов белорусского производства, поставляемых в рамках протокола о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Кемеровской областью.
Трамвайные вагоны приобретены на условиях софинасирования между областным бюджетом и бюджетом Осинниковского муниципального образования в рамках долгосрочной целевой региональной программы «Оптимизация развития транспорта и связи в Кемеровской области» на 2012-2014годы. Общая стоимость врученных транспортных средств составила около 16 миллионов рублей. Стоимость каждого трамвайного пассажирского вагона, собранного с использованием машинокомплектов, составляет порядка 8 миллионов рублей. Если бы эти трамвайные вагоны приобретались на заводах изготовителях, то стоимость каждого вагона составила бы 14 миллионов рублей. Новое производство, организованное в Кемеровской области, позволяет решить вопрос обновления подвижного состава и улучшения качества перевозок со значительной экономией бюджета Кемеровской области.
В свою очередь пассажиры получат комфортные и безопасные условия для поездок, а для водителей и кондукторов будут улучшены условия труда.
Новые трамваи отличаются повышенной комфортностью. В своем арсенале они имеют панорамное ветровое стекло, современные, эффективные системы отопления и вентиляции, зеркала заднего вида с подогревом и антибликовым покрытием, высокую коррозийную стойкость кузова. В новых моделях трамвайных вагонов на 30 процентов ниже энергозатраты по сравнению с трамваями предыдущих поколений. Отметим, что новые трамвайные пассажирские вагоны оборудованы тиристорно-импульсной системой управления тяговыми электродвигателями, что отличает их плавностью хода и торможения.
Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика