1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. Занимательные факты о пользовании общественным транспортом
Декабрь 11, 2015 Просмотров: 1021

По информации, размещенной на rambler/health, пездки на автобусе или электричке значительно снижают риск гипертонии, диабета и тучности.

Исследователи оценили данные 5908 жителей Японии в возрасте от 49 до 54 лет. Участники прошли медицинское обследование и были разделены на три группы: пользующиеся общественным транспортом, добирающиеся до работы пешком и добирающиеся на машине.

Выяснилось, что мужчины в основном ездят на собственном автомобиле, в то время как женщины чаще пользуются общественным транспортом, ходят пешком или ездят на велосипеде. У тех, кто пользовался общественным транспортом, оказался на 44% меньше риск избыточного веса, они на 34% реже страдали диабетом и имели на 27% меньше вероятность гипертонии.

К удивлению исследователей, риск у людей, которые использовали общественный транспорт, был ниже, чем у тех, кто ходил пешком или ездил на велосипеде. Видимо, люди, которые пользуются общественным транспортом, тратят больше времени, когда идут к автобусной или железнодорожной станции. Руководитель исследования Цуджи считает, что надо рассматривать общественный транспорт как часть регулярных физических упражнений.

Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика