Август 28, 2012 Просмотров: 977
В Кузбасс поступил почтовый блок, выпущенный в честь 200-летия победы России над наполеоновской армией
Почта России вносит свою лепту в юбилейные мероприятия, посвященные триумфу над Наполеоном. 27 августа в обращение вышел почтовый блок с одной маркой «200 лет победы России в Отечественной войне 1812 года».
На почтовой марке изображена официальная эмблема празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, утверждённая Президентом Российской Федерации. На полях почтового блока — образы представителей и вооружения следующих родов войск: артиллерия, пехота, конница (кирасиры и гусары).
Номинал почтового блока – 50 рублей. Его размеры - 80х90 мм. Размер марки в блоке - 45х45 мм. Тираж составил 104 тысячи экземпляров.
В Кемеровскую область поступило 350 почтовых блоков, которые до конца августа уже появятся в продаже.
Учитывая ограниченный тираж почтовых блоков, приобрести их можно будет не во всех отделениях почтовой связи Кемеровской области, а только в операционных залах самых крупных почтамтов Кузбасса (Новокузнецком и Прокопьевском) и специализированном филателистическом отделе «Мир открыток» Кемеровского почтамта, расположенном по адресу: пр. Советский, 61. В Новокузнецк направлено 100 почтовых блоков, а в Прокопьевск – 50.
Бородинское сражение и победа в войне 1812 года над Наполеоном являются одними из ключевых событий в отечественной истории, поэтому Почта России с помощью филателистической продукции стремится привлечь внимание российской и мировой общественности к этому значимому для нашей страны событию. Юбилейные марки и конверты разойдутся по всему миру и будут способствовать популяризации культурных и национальных традиций России.
Справочно:
Почтовый блок — в филателии специальная форма издания знаков почтовой оплаты, напечатанных на небольшом листке с полями. Являются филателистическим сувениром, что не исключает возможности использования их в качестве знаков почтовой оплаты (в отличие от сувенирных листков). Почтовые блоки издаются во многих странах мира в ознаменование выдающихся событий или юбилеев. Их художественное оформление и внешний вид бывают самыми разнообразными. Поля блока, как правило, содержат памятные тексты (неслужебного характера), рисунки или другое художественное оформление. На блоке помещается от одной до, в отдельных случаях, 10—15 марок одинакового или различного рисунка и номинала, объединённых одной темой или поводом выпуска.
1812-2012
Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика