1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. Более тысячи кузбасских старшеклассников посетили «Дни открытых дверей» Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС)
Ноябрь 24, 2014 Просмотров: 1310

Встречи прошли в Белово, Топках, Междуреченске и  Кемерово. Мероприятие,  как пояснил руководитель   профориентационного проекта, декан факультета «Строительство железных дорог» Валерий Воробьев, традиционное и проходит ежегодно по всей Западно-Сибирской магистрали, в городах, где есть крупные железнодорожные станции.

«Главная цель это помочь юношам и девушкам выбрать действительно хорошее дело в жизни, стать железнодорожниками. Преимуществ у нашего вуза перед другими масса. Это и современная учебная, научная, материально-техническая базы. Это культурно-досуговый центр и спортивные секции, которых больше 20»,  – пояснил Валерий Воробьев.

  Многих старшеклассников, а также их родителей интересовали жилищные условия для иногородних.  Они получили информацию, что вуз располагает шестью уютными общежитиями, плата в которых на порядок ниже, чем в городском съемном жилье.

 Еще один плюс СГУПСа  в том, что его выпускники  гарантированно получат работу после окончания учебы. Причем предложений, как показывает практика, всегда несколько.

  «У наших преподавателей есть правило – учить хорошо, а у студентов учиться хорошо. Поэтому когда молодые люди получают диплом, их готовы пригласить на работу не менее 3-4 предприятий или организаций», – рассказал  доцент кафедры «Путь и Путевое хозяйство» Иван Никитин.

   Напомним, что Сибирский государственный институт путей сообщения обучает по четырем программам подготовки дипломированных специалистов с высшим образованием, семи направлениям подготовки магистров и девяти программам подготовки специалистов  среднего профобразования. На бюджетной и договорной основе в вузе учатся  около 12 тыс. студентов. СГУПС, основанный  в 1932 году выпустил  более 60 тыс. специалистов. Среди них 2 министра путей сообщения и 25 начальников железных дорог и  руководителей крупных организаций.

Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика