1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. Ежедневно 1 млн кузбассовцев пользуются услугами пассажирского автотранспорта
Октябрь 22, 2015 Просмотров: 1003
Сегодня в областной администрации прошел губернаторский прием, посвященный Дню работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. Лучших работников и ветеранов отрасли поздравила заместитель губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Екатерина Кутылкина. 

Как отметила Кутылкина, в Кузбассе действует около 800 автобусных маршрутов и маршрутов городского электрического транспорта. Они объединяют 18 городов, 36 рабочих поселков и более 600 сел области. 

Ежедневно на линию выходят более 2 тыс. автобусов,110 троллейбусов и 180 трамваев. Каждый день пассажирский транспорт перевозит около 1 млн человек. 

Кузбасские предприятия перевозят пассажиров в Томскую и Новосибирскую области, Красноярский и Алтайский края, республики Алтай и Хакасию, а также в страны ближнего зарубежья - Казахстан и Киргизию. 

В 2015 году из городов Междуреченск, Юрга, Прокопьевск открыты новые маршруты к популярным местам отдыха – Яровое, Белокуриха, Чемал. Запущен международный маршрут в ТемирТау (Республика Казахстан) из Междуреченска. 

Е.Кутылкина подчеркнула, что в Кузбассе самая низкая стоимость проезда в СФО. Кроме того, действует целая система льгот для 33 категорий граждан. Только в 2015 году для обеспечения перевозки льготных категорий пассажиров и обновление подвижного состава из областного и муниципальных бюджетов направлено 2 млрд рублей. 

Так, обновлен парк пассажирских предприятий на 30 автобусов марки ПАЗ. Кроме того, для областной организации Всероссийского общества инвалидов приобретено 8 ПАЗиков, которые работают на маршруте, созданном кузбасским ВОИ по аналогии с «афганским». В Кемеровской электротранспортной компании капитально отремонтировано 7 троллейбусов. 

На сегодняшний день все автобусы, работающие в области, оборудованы приборами ГЛОНАСС, позволяющими определить место и время его нахождения, а также скоростной режим. 

В сети интернет запущен информационный портал Bus42.info, на котором можно посмотреть расписание движения транспорта, трассы маршрутов, узнать ожидаемое время прибытия автобусов на остановку. 

Большое внимание уделяется созданию комфортных условий для пассажиров. Так, введена электронная система продажи автобусных билетов через интернет. В Кемеровском, Новокузнецком, Ленинск-Кузнецком, Березовском автовокзалах, на автостанциях Гурьевского, Топкинского, Промышленновского районов действуют терминалы для приобретения проездных билетов. В 2015 году такой терминал установлен на Юргинском автовокзале. Пассажиры имеют возможность без очереди купить билет за полную стоимость, а также льготные (студенческие) или групповые билеты, а сдачу положить на счет мобильного телефона. В ближайшее время терминалы появятся в Междуреченске, Мысках, Киселевске, Прокопьевске, Березовском. 

За последние 10 лет построены и капитально отремонтированы здания 11 автовокзалов и автостанций. 

В Кузбассе действует система соцподдержки работников транспортной отрасли. С 2005 года выделено около 1 тыс. путевок для оздоровления специалистов в санаториях города Белокурихи и «Борисовский» Крапивинского района. Для автомобилистов и работников электрического транспорта выделяются льготные займы для улучшения жилищных условий. 

В завершение приема Е.Кутылкина вручила областные награды лучшим представителям отрасли.



1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

8.jpg
Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика