1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. На Кемеровской детской железной дороге откроют 12-й летний сезон
Май 23, 2019 Просмотров: 1025

В субботу 1 июня 2019 года, в городе Кемерово будет открыто движение на Кемеровской детской железной дороге, которая является подразделениемЗападно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД». Торжественная церемония начала нового 12-го сезона работы детской магистрали состоитсяна станции "Пионерская".

Получив теоретические знания, юные кузбасские железнодорожники в течение лета в учебном центре детской дороги под руководством опытных инструкторов-преподавателей попробуют себя в роли машинистов, дежурных по станции, проводников, билетных кассиров.

Для участников торжественного мероприятия будет организован концерт творческих коллективов.

Открытие очередного сезона работы детской железной дороги ежегодно становится важным событием для жителей Кемерова. Малая магистраль позволяет добраться до популярного места отдыха – озера Красное, расположенного рядом со станцией "Городская".

Кемеровская детская железная дорога будет работать с июня по сентябрь пять дней в неделю (кроме понедельника и вторника) с 11:00 до 19:00. По дороге будут курсировать 2 состава, состоящие из тепловозов серии ТУ и трех пассажирских вагонов. Посадка пассажиров будет осуществляться на станциях "Городская" и "Пионерская".

Кемеровская ДЖД начала работу в 2008 году. Объект был построен в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между ОАО "РЖД" и администрацией Кемеровской области на средства, выделяемые на паритетной основе ОАО "РЖД" и бюджетом региона. В кратчайшие сроки возведены учебный центр на станции "Пионерская", 2 вокзала и узкоколейная железная дорога протяженностью почти 4 километра (вдоль Притомского проспекта). Дорога оснащена современными приборами безопасности, светофорами, системами связи, централизации и автоблокировки. Детская железная дорога действует как центр профессиональной ориентации учащихся средних школ. Полный курс теоретического и практического обучения составляет 5 лет.

Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика