1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. Почта России доставила в Прокопьевск репродукции картин известных художников
Ноябрь 9, 2018 Просмотров: 1266

Почта России вновь выбрана логистическим партнером образовательно-просветительского проекта «Место встречи с искусством», который организован Министерством культуры Российской Федерации и Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО». Федеральный почтовый оператор обеспечивает перевозку репродукций картин известных художников и специального оборудования для экспозиций.

7 ноября в городе Прокопьевске по адресу: ул. Институтская, 12 (Культурно-выставочный центр «Вернисаж») состоялось торжественное открытие выставки, на которой представлено 27 работ, ставших хрестоматийными в советский период. В состав проекта вошли репродукции известных всем картин советского периода таких художников, как А. Дейнека, К. Петров-Водкин, Ю. Пименов, И. Бродский, А. Лактионов, П. Мальцев и другие.

«Проект «Место встречи с искусством» знакомит жителей нашей необъятной страны с творчеством известных художников, – отметила заместитель начальника Прокопьевского почтамта Светлана Пузанова. – Открытки, которое посетители отправят с выставки, расскажут о ней и о нашем городе множеству людей как в России, так и за рубежом. Мы рады, что Почта России принимает участие в этом важном просветительском мероприятии».

Третий год подряд в рамках проекта Почта России выполняет ответственную задачу, доставляя репродукции и дополнительное оборудование общим весом более 14 тонн по специально организованным маршрутам протяженностью более 20 000 километров. В транспортировке выставочных экспонатов задействованы 5 железнодорожных вагонов и более 35 автомобилей.

Задача проекта «Место встречи с искусством» — предоставить возможность встречи с искусством жителям удалённых от центра уголков России, которые не могут посетить ведущие музеи страны в силу географии, и куда, из-за особенностей перевозки и экспонирования, шедевры живописи доехать не могут. Организаторы ставят своей целью обеспечить достойный культурный досуг россиянам от Находки до Элисты, и на примере советского изобразительного искусства помочь жителям российских городов научиться понимать произведения художников, рассказав об их творчестве доступным языком.

За 3 года Проект уже посетил более 60 малых и средних городов России. Общая протяженность культурного маршрута составила 68 тысяч километров — пройденного расстояния хватило бы, чтобы 5 раз обогнуть земной шар. Прокопьевск — шестьдесят четвертый город программы, получившей благодарные отзывы по всей России. Продолжительность проекта составит 17 дней: в это время будет работать выставка и проходить просветительская программа для детей и взрослых.

В Прокопьевске все желающие смогут посетить выставку с 7 по 23 ноября по адресу: ул. Институтская, 12 (Культурно-выставочный центр «Вернисаж»).

Специально для образовательно-просветительского проекта «Место встречи с искусством» в рамках коллекционной серии Почты России отпечатан специальный тираж открытки, которую можно бесплатно получить во время проведения выставки и отправить друзьям и знакомым. Эти почтовые карточки пользуются особым спросом среди коллекционеров и посткроссеров.

Гости выставки смогут подписать и отправить памятный сувенир прямо с места событий, опустив открытку в специально установленный почтовый ящик. Мы предлагаем посетителям выставки поделиться своими фотоисториями в социальных сетях с хэштегами: #росизо, #почтадоставляет и #МинкультурыРоссии, авторы самых необычных из них получат подарки от организаторов и партнеров.

Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика