1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. В Кемеровскую область до конца года поступят пять почтовых отделений на колесах.
Ноябрь 2, 2012 Просмотров: 1017
До конца 2012 года в Кузбасс поступят пять передвижных отделений почтовой связи (ПОПС) на базе автомобиля ГАЗ. По функциональности и технической оснащенности передвижные отделения почтовой связи – абсолютно полноценные отделения связи. Они представляют собой автомобили, переоборудованные в почтовые мини-офисы. Такие передвижные почтовые отделения созданы для оказания высококачественных услуг почтовой связи в удаленных, труднодоступных и малонаселенных районах. На их базе оказывается весь спектр современных услуг почтовой связи. В отличие от многих сельских стационарных отделений, передвижные отделения снабжены on-line каналами. Поэтому кроме услуг, которые сельчане получали ранее, им станут доступны еще такие услуги как прием коммунальных платежей в on-line режиме, оплата услуг сотовой связи, продажа авиа- и ж/д билетов, отправка и получение срочных денежных переводов «Форсаж», оформление вкладов, страховок, кредитов в рамках проекта «Почта Финанс».  
В 2012 году в Кузбассе переводу на передвижной формат работы подлежат 20 стационарных сельских отделений почтовой связи Беловского, Новокузнецкого, Ленинск-Кузнецкого и Кемеровского почтамтов. Периодичность облуживания населения передвижными отделениями почтовой связи – три раза в неделю. Одно передвижное отделение может обслуживать в день до пяти населенных пунктов, в результате чего обеспечивается более оперативный почтовый обмен с удаленными районами, а значит, ускоренная доставка корреспонденции получателям.
Ключевой задачей Почты России является повышение эффективности почтовых отделений, в связи с чем, предприятие проводит политику сохранения присутствия на всей территории страны в целях выполнения своей социальной миссии и обеспечения равной доступности услуг почтовой связи для всех жителей Российской Федерации. На реализацию данных задач направлен и проект по централизованному внедрению передвижных отделений почтовой связи, который позволит сотрудникам почты оказывать услуги жителям отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, а также поселков с низкой численностью проживающего населения, расположенных в различных районах Российской Федерации, в частности Кемеровской области.
Почтовые отделения в удаленных районах области, являются зачастую единственными оплотами цивилизации и представителями государственной инфраструктуры, выполняя по совместительству роль и магазинов, и мест для общих собраний жителей, и консультационных пунктов. Осознавая это, Почта России не забывает о своей социальной ответственности и намерена выполнять все свои обязательства перед обществом, сохраняя почтовую сеть и предоставляя услуги гражданам в полном объеме.
Введение мобильного формата обслуживания направлено на сохранение доступности услуг почтовой связи жителям всех уголков региона, улучшение качества предоставляемых населению сел и деревень услуг, расширение спектра услуг почтовой связи. Последнее становится возможным благодаря более широким возможностям передвижного отделения, его современному техническому оснащению, наличию всего необходимого почтового оборудования – всем этим не всегда в полном объеме обладают действующие сельские отделения почтовой связи. Кроме того, внедрение передвижных отделений почтовой связи, благодаря которым почта приходит даже туда, где у нее никогда не было отделений, позволяет Почте России не только сохранить, но и расширить сеть почтовых отделений.
В Кемеровскую область до конца года поступят пять почтовых отделений на колесах.
Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика