1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. Юным кемеровчам рассказали о военно-полевой почте
Май 8, 2018 Просмотров: 1055

В преддверии Дня Победы сотрудники Кемеровского филиала Почты России провели для школьников областной столицы классные часы, посвященные военно-полевой почте в время Великой Отечественной войны.

Ребята узнали об особенностях работы почты в военных условиях, услышали рассказы о подвигах фронтовых почтальонов, которые, рискуя своими жизнями, доставляли письма, соединяя фронт и тыл, объединяя семьи, разлученные войной. Неподдельный интерес у школьников вызвала демонстрация писем, открыток и марок военной поры из музейной экспозиции УФПС Кемеровской области. Каждый мог взять экспонаты в руки, разглядеть и даже прочитать настоящее солдатское письмо-треугольник или письмо-секретку.

Также на уроках почтовики провели мастер-классы по изготовлению писем –треугольников. Ребята не только научились правильно их складывать и подписывать, но и подготовили поздравительные треугольники для ветерана почтовой отрасли Нины Трофимовны Трофимовой, которая в годы Великой Отечественной войны была почтальоном на прифронтовых участках, а после несколько десятков лет трудилась в отделениях почтовой связи города Кемерово. В своих письмах они пожелали ветерану здоровья, а также и поблагодарили за то, что сегодняшнее поколение может радоваться мирной жизни на Земле.

«Проведение таких уроков – прекрасная возможность познакомить школьников с материальными свидетельствами военной поры, – отметила Ольга Скачкова, заместитель директора МБОУ «СОШ №54» г. Кемерово – Когда ребята берут в руки настоящие солдатские письма, читают их, они начинают воспринимать рассказы о событиях тех лет совершенно по-иному. Война становится для них чем-то реальным, а не кадрами из кинофильмов».

Отметим, что проведение подобных классных часов ко Дню Победы стало традиционным – на протяжении восьми лет кузбасские почтовики знакомят школьников с военно-полевой почтой времен Великой Отечественной войны.  

Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика