1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. В администрации области прошло торжественное собрание, посвященное Дню работников отраслей связи
Май 5, 2012 Просмотров: 985
На него были приглашены представители Кемеровского филиала ОАО «Ростелеком», ОАО «ЗапсибТрансТелекомом», ОАО «Кузбассэнергосвязь», ОАО «Кузбассвязьуголь», ОАО \"Электросвязь \"Южкузбассуголь\" и шести сотовых операторов, которые работают на территории Кузбасса. Поздравил специалистов с профессиональным праздником и вручил заслуженные награды заместитель губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству С.Н.Кузнецов (Сергей Николаевич).
С.Н.Кузнецов подчеркнул, что за последние годы, благодаря высокопрофессиональной работе связистов, обеспечена чёткая, надёжная и бесперебойная работа систем связи, значительно повышена техническая оснащенность этой жизненно важной отрасли. Объем услуг связи, оказанных населению Кузбасса в 2011 году, составил более 16 млрд рублей. В 2012 году этот показатель может вырасти до 17 млрд рублей.
Инвестиции в основной капитал предприятиями и организациями связи в 2010 году составляли около 2,2 млрд рублей, а в 2011 году этот показатель возрос до 3,1 млрд рублей (прирост составил 40%), что говорит о высоких темпах развития и весомом вкладе предприятии и организаций отрасли связи в экономику Кузбасса.
Телефонная сеть связи общего пользования (ТФОП) Кемеровской области имеет протяженность более 6 тыс. километров. Развитие сетей сотовой связи на территории области идет уже в малых и отдаленных населенных пунктах. Применяются современные технологии связи: 2G (2Ж), 3G (3Ж) и 4G (4Ж), WI-FI (ВАЙ-ФАЙ), WIMAX (ВАЙ-МАКС).
Начало внедрения цифрового телевидения в Кузбассе планируется в 2012-2013 годах. В настоящее время активно развивается на рынке связи области услуга IP-телевидения.
Для увеличения охвата населения Кузбасса Губернским телерадиовещанием и обеспечения доступа отдаленных муниципальных образований и поселков к телефонной сети общего пользования, а также подключения их к Интернету, администрацией области осуществляется развитие собственной спутниковой мультисервисной сети. Начиная с 2005 года общие затраты на ее строительство составили более 45 млн рублей.
В 2010 году модернизирован и перенесен телепорт спутниковой мультисервисной сети Кемеровской области на собственные площади (ГТРК «Кузбасс»). Затраты на содержание и обслуживание спутниковой мультисервисной сети составили более 3,6 млн рублей, что позволило экономить около 4 млн рублей бюджетных средств. Данная сеть позволяет организовать доступ к услугам связи в труднодоступных населенных пунктах. Именно с ее помощью, благодаря активному сотрудничеству компании ОАО \"Мегафон\", ГП \"ГТРК Кузбасс\" и администрации Тисульского района в тестовую эксплуатацию запущены базовые станции сотовой связи в поселках Центральный, Макаракский, Берикульский. Планируется запуск станций в поселках Московка, Полуторник, а впоследствии и в других труднодоступных районах области.
С.Н.Кузнецов выразил уверенность, что развитие телекоммуникаций и в дальнейшем будет способствовать динамичному развитию экономики Кузбасса, плодотворному сотрудничеству области с другими регионами России.
В честь праздника лучшие представители отрасли получили сегодня областные награды.
Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика