1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. Вчера губернатор А.Г.Тулеев провел совещание по подготовке к предстоящим праздникам - Радонице (Родительскому дню), который приходится в этом году на 24 апреля, и Дню Победы.
Апрель 19, 2012 Просмотров: 952
Губернатор напомнил, что в 2008 году Кузбасс впервые в России сделал Радоницу нерабочим днем, пока только для бюджетников. Это дает возможность людям спокойно, без суеты и спешки сходить в церковь, зажечь свечу, помянуть дорогих сердцу людей и посетить могилы родных.
А.Г.Тулеев обратился к руководителям предприятий с просьбой поддержать инициативу областных властей и по возможности предоставить выходной день сотрудникам на тех предприятиях, где это позволяет технология работы.
Уже традиционно в этот день регион увеличивает количество рейсов общественного транспорта, организует специальные маршруты, вводит дополнительные остановки на действующих маршрутах. В целом 24 апреля на улицы городов и посёлков области дополнительно выйдут 130 автобусов (всего будет 1 тыс. 630 автобусов), будет организовано 50 специальных маршрутов. Кроме этого, в самых крупных городах области - Кемерове и Новокузнецке - организуется работа передвижных диспетчерских пунктов, которые будут отслеживать и корректировать график движения автобусов и в случае необходимости переводить их с одного маршрута на другой в зависимости от количества пассажиров. Расписание движения общественного транспорта будет опубликовано в местных средствах массовой информации и размещено на конечных остановках маршрутов транспорта, который будет ходить до кладбищ. Контроль за бесперебойной работой транспорта губернатор возложил на начальника областного департамента транспорта и связи А.А.Торгунакова (Александр Анатольевич) и его заместителя Г.Г.Егорову (Галина Григорьевна).
Также А.Г.Тулеев дал поручение главам городов и районов уделить особое внимание уборке территорий кладбищ: вывезти мусор, подготовить стоянки для автомобилей, организовать подвоз воды, обеспечить соблюдение правопорядка в местах проведения ритуалов. \"Родительский день кузбассовцы должны встретить и провести достойно\", - подчеркнул губернатор.
На сегодняшнем совещании А.Г.Тулеев озвучил еще одно важное решение: 9 Мая, в День празднования 67-й годовщины Великой Победы все кузбассовцы смогут бесплатно совершать поездки на городском общественном транспорте (трамваях, троллейбусах, автобусах городского сообщения).
Задача руководителей предприятий общественного транспорта - в полном объёме обеспечить потребности кузбассовцев в поездках и предоставить им высокую культуру обслуживания, подчеркнул А.Г.Тулеев.
Губернатор напомнил тем ветеранам Великой Отечественной войны, которые собираются в дальние путешествия - к местам боевой Славы, к фронтовым товарищам, что для них «Аэрофлот» («Российские авиалинии») с 25 апреля по 12 мая 2012 года проводит традиционную акцию, во время которой бесплатный перелёт могут совершить ветераны и инвалиды войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, которые являются гражданами России и постоянно проживают на её территории.
Также «Российские железные дороги» 8 и 9 мая в два раза снижают стоимость билетов в поездах дальнего следования - для всех пассажиров.
Кроме того, вот уже 15 лет (с 1997 года) с 1 мая по 1 октября все пенсионеры Кузбасса имеют право бесплатного проезда в автобусах городского и пригородного сообщения, а также в пригородных электропоездах. Областные власти сохранили эту меру поддержки и в текущем году. В будние дни, с понедельника по четверг, пенсионеры могут бесплатно ездить как по городу, так и на дачные участки, только нужно не забыть свои пенсионные удостоверения.
Также А.Г.Тулеев подписал распоряжение, согласно которому, по традиции, с 4 мая по 28 сентября для работниц бюджетной сферы, там, где позволяет режим работы, вводится сокращенный рабочий день в пятницу до 15 часов с сохранением зарплаты. \"Делаем это осознанно, чтобы женщина смогла уделять больше внимания семье, дому, смогла подольше побыть с детьми: почитать книжки, погулять, посмотреть кино, проверить уроки, - сказал А.Г.Тулеев. - Кроме того, начинается дачный сезон, у многих дачи, огороды, приусадебные участки. Надо и в саду поработать, и заготовки на зиму сделать\".
Как считает губернатор, от такого подхода выигрывают все: конечно, семья, дети, ведь ничто не заменит ребёнку - материнскую заботу, ласку, внимание. Выигрывает общество: чем больше времени женщина будет заниматься воспитанием своих детей, тем меньше будут подростковая преступность, наркомания, алкоголизм, детская безнадзорность. \"Да и работодатель, по большому счету, не остается в накладе, ведь любая женщина у себя на работе потом в десять раз больше сделает, когда душа за ребёнка спокойна\", - добавил А.Г.Тулеев.
Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика