1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. Железнодорожники обезопасили горные участки ЗСЖД в Кузбассе от схода снега с вершин
Февраль 19, 2019 Просмотров: 1023

Для обеспечения бесперебойного движения поездов на участке Новокузнецк – Таштагол Кузбасского региона Западно-Сибирской железной дороги выполнены противолавинные мероприятия. В частности, работы проводились на перегонах Малиновка – Осман и Осман – Мундыбаш.

Снег, скопившийся на горных склонах, срезан в местах зарождения лавин. В результате, в лавиноулавливающие траншеи, расположенные в полосе отвода сошло порядка 300 кубометров осадков. Принудительный спуск снега на график движения поездов не повлиял. Грузовые составы и пригородные поезда следуют на участке четко по расписанию.

С начала текущего зимнего периода на перегонах Кузбасского региона ЗСЖД прошли обильные снегопады. К примеру, в Новокузнецком и Таштагольском районах Кемеровской области высота снежного покрова достигала 150 см. Для постоянного круглосуточного мониторинга работают метеорологические посты Новокузнецкой обсерватории, расположенные в поселке Кузедеево, на станциях Таштагол и Шерегеш. Они ежедневно передают всю информацию о погодных условиях, количестве осадков и температуре воды в реках и озерах на противолавинную станцию ЗСЖД. Благодаря такой работе железнодорожникам удается держать ситуацию под контролем.
Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика