1. Министерство транспорта Кузбасса
  2. Все новости
  3. Новости
  4. Новости
  5. Депутаты рассмотрели проект федерального закона о госрегулировании перевозок легковым такси
Октябрь 15, 2014 Просмотров: 1099

Депутаты фракции «Единая Россия» рассмотрели проект федерального закона о госрегулировании пассажирских перевозок легковым такси.

Депутаты комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений Совета народных депутатов Кемеровской области рассмотрели законопроект № 422515-6 «О государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные зако нодательные акты Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу ФС РФ.

Как отметил председатель комитета Олег Литвин, рассмотренный законопроект, определяет порядок правового регулирования организации транспортного обслуживания населения легковым такси и предоставления населению соответствующего вида услуг. 

«Для Кемеровской области тема качества пассажирских перевозок актуальна, так как данный вид предпринимательства широко распространен. Основной целью законопроекта является повышение безопасности дорожного движения при организации пассажирских перевозок легковыми такси..Тем более, что наблюдается рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, занимающихся пассажирскими перевозками. Поступивший на рассмотрение законопроект во многом совершенствует законодательную базу в сфере пассажирских перевозок. Вместе с тем, сформирована таблица поправок к проекту закона, которую мы направили в Государственную Думу», - отметил Олег Литвин.

Анализ концепции и оценка регулирующего воздействия законопроекта проведена депутатами фракции Партии «Единая Россия» совместно с департаментом транспорта и связи Кемеровской области. Совместная законотворческая работа позволила глубоко и подробно изучить предлагаемый проект федерального закона. В результате подготовлено семь поправок к проекту. Предложения депутатов касаются ряда статей законопроекта.

Так, по предложению депутатов результатом предоставления государственной услуги должно являться не рассмотрение уполномоченным органом заявления, а выдача разрешения на деятельность в данной сфере предпринимательства.

По мнению авторов поправок, Федеральный закон должен регулировать отношения, возникающие при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, деятельность перевозчиков, а также деятельность юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих прием и (или) передачу заказов на перевозку пассажиров и багажа легковым такси.

Также для повышения качества перевозок такси госуслуги должны предоставляться по месту регистрации уполномоченного органа или его представительства, но не индивидуального предпринимателя или юридического лица. В связи с частотой обновления подвижного состава, а также прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, снятием с регистрации юридических лиц депутаты считают необходимым сократить срок действия разрешения до трех лет.

В целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси лицо, осуществляющее прием и передачу заказов на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, обязано уведомить контролирующий орган о начале осуществления данного вида предпринимательской деятельности; соблюдать требования нормативных правовых актов Российской Федерации в отношении фрахтовщика легкового такси; обеспечивать контроль над передачей заказа на перевозку пассажиров и багажа юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющему деятельность по оказанию услуг по перевозке.

Как отметил Сергей Апарин, руководитель фракции Партии «Единая Россия» в областном парламенте, подготовленные поправки к законопроекту основаны на анализе практической деятельности. «Кузбасский опыт регулирования таксомоторных пассажирских перевозок, опыт борьбы с нелегальными таксистами, говорит о необходимости устранения юридического несовершенства в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси. В случае принятия федерального законопроекта, депутаты фракции безотлагательно рассмотрят и внесут соответствующие изменения в Законы Кемеровской области», - подчеркнул Сергей Апарин.

Первоисточник информации http://www.sndko.ru/news_a_12/5250.html

Дата изменения: 27.03.2024 18:56:50
Яндекс.Метрика